Аннотация к рабочей программе учителя-дефектолога группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями зрения.

Составил: учитель-дефектолог Макаровой Н.А.

Рабочая программа разработана на основе Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с нарушениями зрения МБДОУ ЗАТО г.Североморск д/с № 47, которая разработана в соответствии с ФГОС ДО и ФАОП ДО.

Рабочая программа носит коррекционно-развивающий характер. Она предназначена для обучения и воспитания детей 5-7 лет с нарушением зрения.

Основные принципы и подходы построения и реализации Программы:

- научной обоснованности и практической применимости;

- единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;

- интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

- комплексно-тематического построения образовательного процесса;

- решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Цели программы.

Обеспечение системы средств и условий для устранения недостатков зрения у детей старшего дошкольного возраста и осуществления своевременного и

полноценного личностного развития, обеспечение эмоционального благополучия. Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Предупреждение возможных трудностей в усвоении программы массовой школы, обусловленных недоразвитием зрения будущих школьников.

Основные задачи коррекционно-развивающей работы:

- обеспечить оптимальные условия для системного, комплексного лечения, воспитания, развития и образования;

- развитие сохранных зрительных функций;

- учить ориентироваться   в   реальной   действительности   в   соответствии   со зрительными возможностями;

- учить активно использовать полученную  с помощью различных анализаторов информацию о пространстве в практической ориентировке;

- расширить представления детей о предметах и явлениях окружающей действительности, развивать скорость и полноту зрительного обследования;

- формировать компенсаторные способы деятельности, обеспечивающие нормальное развитие ребенка в условиях сенсорной недостаточности;

- коррекция вторичных отклонений.

Программа коррекционной работы состоит из следующих разделов:

1. Развитие зрительного восприятия

2. Развитие социально-бытовой ориентировки

3. Развитие ориентировки в пространстве

Развитие общей и мелкой моторики автоматически входит как составляющая часть всех занятий.

Каждый раздел направлен на раннюю коррекцию и компенсацию вторичных отклонений в развитии детей с нарушением зрения.

Таким образом, в программе представлена модель комплексного образовательного процесса, которая позволяет обеспечить всестороннее развитие детей, стабилизацию всего хода психофизического развития ребенка и успешную подготовку к обучению в школе, формирование умения адаптироваться в социуме.

pdfРабочая программа учителя-дефектолога по коррекции зрительных нарушений