1image007С 11.02.2019 года по 15.02.2019 года на территории прогулочных участков МБДОУ д/с № 47 было организовано изготовление снежных построек в рамках проведения смотра - конкурса «Снежные забавы».

Зима – волшебное время года, наступление которого с нетерпением ждут наши дети. Пожалуй, никакое другое время не может порадовать их таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе.

На территории нашего детского сада, как в сказке, появились персонажи любимых сказок, мультфильмов, игрушек, вылепленные из снега. Здесь вам и смешные черепахи, и лабиринты, и разные змейки, птички, киты, ледяные избушки, печки. Вот потеха, так потеха...

Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому без привлечения родителей не обойтись. И благодаря совместным усилиям педагогов, воспитанников и их родителей снежные постройки появились на игровых площадках детского сада.

Зимние постройки, представленные на конкурс, способствуют не только физическому развитию детей, но и положительному эмоциональному настрою на двигательную активность во время прогулки. С огромным удовольствием ребята выходят на участки, потому что знают, что там их «ждут» обитатели морей и рек – кит, крокодил; обитатель севера – пингвин; обитатель пустыни –змея; обитатели леса – ёжик и медведь. Сказочные сюжеты ( «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба») и сказочные персонажи ( Кот-баюн, Гуси-лебеди) приглашают ребят поиграть в сказку. Можно покататься с горки, покидать снежки в цель, поиграть в кольцеброс, покататься на машине , проплыть на байдарке.

Подведены итоги смотр - конкурса снежных построек «Снежные забавы», прошедшего в феврале 2019 года. В конкурсе приняло участие 9 групп. Все группы творчески и организованно подошли к делу: к работе приступили заранее, сначала накидав кучи снега, затем создавали силуэты своих фигур, отсекая лишнее от замерзшей глыбы. В результате все фигуры получились разными. Оценивались постройки не только по красоте и безопасности, но и по функциональности - по возможности их применения для повышения двигательной активности детей на прогулке (для метания, скатывания, подлезания, перешагивания, перепрыгивания и др.)

По итогам смотра-конкурса были определены победители:
1) I место - старшая группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Веснушка».
2) II место - II младшая группа «Солнышко и старшая группа компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с амбилиопией, косоглазием «Ласточка».
3) III место - II младшая группа «Северяночка».

Грамотами за участие в смотре-конкурсе были отмечены:
• в номинации «Сказочный мир» за качественное воплощение художественного замысла и оригинальность - I младшая группа «Колокольчик»;
• в номинации «Самые позитивные снежные композиции» за основательность и мастерство - I младшая группа «Сказка»;
• в номинации «Сказочный сюжет» за желание доставить радость детям – среднеяя группа «Кораблик»;
• в номинации «Строят дети» за возможность использования снежных построек для ежедневных прогулок зимой – старшая группа «Брусничка»;
• за участие в номинации «Оригинальные постройки» за проявленную активность и мастерство - подготовительная к школе группа «Лесовичок».

Здорово и весело кататься со снежной горки с друзьями или сесть на снежную лодку и отправиться в кругосветное плаванье, а можно, устроить турнир на взятие снежной крепости.

В этом конкурсе не было проигравших. И самая большая награда – светящиеся от радости глаза ребят!

Благодарим всех за участие и творческий подход к конкурсу!
image001image003 copy copy copyimage005image007image009 copy copy copyimage011 copy copyimage013 copyimage015 copyimage017image020image021image023